Nominados a Premios Soberano 2021

Nominados a Premios Soberano 2021

Fue anunciado por Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana que todas las categorías quedarán abiertas para votación del público a través del portal de Premios Soberano

Santo Domingo. – El martes 27 de abril se dieron a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, y por Televisión Dominicana para los EE. UU. Donde también se anunció otra gran innovación de esta entrega 2021 de Premios Soberanos, y es que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Los artistas nominados en los diferentes renglones del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntes de la intersección de las avenidas Rómulo Betancourt y José Núñez de Cáceres pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

“Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los Premios Soberano, auspiciados por Cervecería Nacional Dominicana, representan el más alto reconocimiento a los artistas dominicanos. Este año el galardón se reinventa para también brindar oportunidades de desarrollo al nuevo talento criollo en el espectáculo y reactivar la industria del espectáculo, buscando destapar juntos la evolución de República Dominicana.

Diversos artistas estuvieron presentes para presentar categorías desde el atrio de la plaza como: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Iván Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte Wanda Sánchez, Robert Sánchez. Mientras que de forma remota presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata desde Santiago; Celinés Toribio desde NY; Francisca Lachapel desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

 

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas La Traviata

-Paola González Resurrección

-Glenmer Pérez Resurrección

-Stephanie Ortega Return World Tour

2. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

3. COREÓGRAFO

-Alina Abreu Aladino

-Pablo Pérez Las Lavanderas

-Carlos Veitía Bailemos

-Cindy Sosa Bailemos

4. OBRA TEATRAL

-La magdalena Guillermo Cordero

-El vestidor Mario Lebrón

-El reencuentro Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso Pepe Sierra

-El precio Dunia De Windt

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata Fidel López

-Las lavanderas Armando González

6. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero La magdalena

-Radhamés Polanco La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez El reencuentro

-Indiana Brito El precio

7. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz El vestidor

-José Manuel Rodríguez No quiero ser actor

8. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero La magdalena

-Carolina Rivas Los monstruos

-Gracielina Olivero La llamada

-María Castillo El reencuentro

-Xiomara Rodríguez El reencuentro

9. TEATRO MUSICAL

-La llamada José Llano

-Jesucristo superstar Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara Alina Abreu

-Casi normales Camilo Then

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo Kenia Liranzo

RENGLÓN CINE 2019

1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería Juan Basanta

-Casi fiel Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla José Ramón Alamá

-Dos mejor que una Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

 

2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista Juan Basanta

-Miriam miente Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel Elsa Turull de Alma

-La isla rota Carlos Germá

 

3. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral El proyeccionista

-Félix Germán La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada Miriam miente

-José Pintor Dos mejor que una

-Waddys Jáquez La barbería

 

4. ACTOR DE CINE

-Félix Germán El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto La isla rota

-Josué Guerrero En tu piel

 

5. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez  Miriam miente

-Cindy Galán  El proyeccionista

-Eva Arias  En tu piel

 

RENGLÓN CINE 2020

1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete  Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso

José Ramón Alamá

-Papi

Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos

Rafael Elías Muñoz

 

2. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera  Cabarete

-Héctor Valdez  Malpaso

-Leticia Tonos  Mis 500 locos

3. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán  Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa Malpaso

-Adeuri Corniel  Cabarete

-Vicente Santos Malpaso

-Amauris Pérez Papi

4. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos  Mis 500 locos

-Avril Alcántara  Papi

-Olga Bucarelli  Papi

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

 

2. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín

-Saltarín show

 

3. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

 

4. ANIMADOR

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

 

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

 

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

– Sábado extraordinario

 

7. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

 

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef

-Dominicana’s got talent

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

11. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

 

12. LOCUTOR

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

14. VIDEOCLIP

-Kitipún  Juan Luis Guerra

Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito

Alex Matos/Chiquito Team Band

Director: JC Restituyo

-El problema  Vakeró

Director: Benjamín Hernández

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

2. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

3. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

4. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

5. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

 

6. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente Ilegales

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón Vakeró

Director: Luis Gómez Film

-Llórame TechyFatule

Director: Fernando Rivas

-27 mensajes  Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

7. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

8. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

 

1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

 

2. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

 

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán